朱三娘好笑,一手抱着得意洋洋的小丫,又看向那边的朱博琼朱博裕,说道,“你们俩要的话一样,自负盈亏,我收成本价”
朱博琼朱博裕对视一眼
如果是这样的话,一个鸡蛋卖一毛钱,他们能赚4分,10个就是4毛钱,100个就是4块钱
“好”姐弟俩也点了点头
虽然家里不缺他们钱,但是作为心理年龄已经成熟的人,这自己赚的花的才更放心呢
眼看着朱博琼朱博裕也有了和自己一样的待遇,在朱三娘怀里待着好好的小丫顿时瞪大了眼睛,又跑了下来,凑到两人这里
“我出的主意,我哄的人,我是你们最可爱的妹妹,我……”
巴拉巴拉一大堆以后,小丫睁着大眼睛看着他们,理直气壮道,“所以要给我分成”
“我给你分拳信不信?”朱博琼微微眯起眼睛,伸出骨节分明一拳能揍三个小崽子的手
“……我去睡觉啦”小丫立马认怂跑路
嗨呀,她姐越来越凶了
看她这样子,一家人都有些好笑地摇了摇头
这小崽子啊
**
虽然说现在允许做生意了,但是这也不是说做就能做的
首先货物的来源就是一大难题,做肉食生意可不好做,普通人买肉都需要票,一个月就那么几两,只能卖个寂寞
他们就算是乡下收,这也不太好弄,每天杀猪运猪弄猪太费时间了,量也太大,偶尔来一个可以赚钱,如果是长期的话,那绝对不合适了
他们现在可搞不到这么多猪
再一个就是,城里不像乡下,随时都可以去山里捡柴火,大多数用的都是煤炭。那点煤用来自己生活还可以,做生意的话那是万万不够的
还有一个,这做小生意就算了,这想要卖的多的话总不能直接拿盆端着东西出去买,他们还需要弄一个专门的卖货小车,这样不仅可以在家附近卖,还能到远处去
好在朱三娘早就做好了做生意的准备,来到首都这段时间,一开始是每天去熟悉市区的环境
哪个地方人多,哪个地方是哪样的工人,哪个地方什么时候人多,这些她心里都有数
等到把市区看好了以后,她又开始朝着外面的县城公社大队探索,锁定了几个地方
这些地方管的宽松,家家户户都养了好些鸡鸭,每天生产的鸡蛋鸭蛋都不少,还有专门的养殖场,一般来说他们都是会拿到收购站卖,或者统一送到合作的地方
但是如果有人专门跑到他们大队去买,他们也不介意少跑一趟的,尤其是朱三娘要的量还不少
除了鸡蛋和蔬菜以外,朱三娘还买了鸡鸭柴火
鸡鸭数量不多,她计划一天一只鸡一只鸭就差不多了
至于柴火,那都是一车一车的拉,当然大队上的人得负责用推车把东西送到朱三娘那边去
>
本章未完,点击下一页继续阅读</p>>
这样收东西是很麻烦的,但是朱三娘从之前就已经开始着手了,这段时间家里柴火堆满了院子,可以烧很长一段时间了。
鸡蛋的话这里收一些,那里收一些,总共收了五六千个鸡蛋,听着不少,但是按照朱三娘现目前打算每天500个鸡蛋来算,根本坚持不了几天
当然这一切的前提,都是东西能卖出去,卖不出去就得再想想其他法子
不过按照朱三娘的想法来看,实在不行,到时候大不了按市场价卖出去了
不过,应该是不至于的
等到一切都准备好了以后,第二天一大早,朱三娘一家人凌晨四点多就起床了,洗菜,切菜,煮料……
等到东西出炉,已经快七点了,这还是在煮的都是鸡蛋,鸡鸭素材这些她打算下午再来看看
再把所有的东西都收拾出来,放到推车上准备好零钱,这些以后,已经七点半了
“明天还得早点起来”
朱三娘有些意外,本来以为煮鸡蛋要不了多久的,但是这数量太多了,弄了好几锅出来,再加上动作不是很熟练,这就多耽搁了很多时间
“晚上先把鸡蛋洗出来,熬好卤料会省事一些”岑永望瞥了一眼那非要跟着早起干活,然后现在一脸困意的小丫,这般提议
这一天两天就算了,太早还是不成
虽然说,家里人基本都是五点起床,除了小丫
朱三娘也点了点头,虽然很多东西之前就做好准备了,但是真正实施的时候还是有一些手忙脚乱,后面再逐渐改善
看着推车上的几大盆卤蛋,这头一回这般大摇大摆卖东西,朱三娘还有些紧张咧
“小琼小裕小丫,你们姐弟妹三个等会儿自己去学校,走之前把门口锁好,我和你娘去卖东西去了”
岑永望收拾好东西,站出来和朱三娘一起推着推车,然后看向朱三娘,说道
“我陪你一起”
“今天不上课?”朱三娘问
“请假了,虽然说不能每天都陪你一起出去,但是第一天还是得一起的。”岑永望笑道,“我可能光吃白饭”
朱三娘晲着他,脸上也带着几分笑意,也不劝他了,夫妻俩就这样推着推车往外面走去
虽然说东西什么时候都能卖,但是早上和晚上无疑是卖东西最好的时候
说夫妻俩出门的时间有些偏晚了,好些上班的人已经出门,但是街道上的人还是多的很,两个人一打开门,就被围了个水泄不通
“三娘来了?”
“哎哟,你可算是出来了,这一大早的不知道在弄什么。这味道啊,可馋的我家小子头一回提前起来了,我可得买一买”
“这鸡蛋怎么卖?”
……
这围上来点人那都是被他们家那香味给吸引过来的,那香味简直别说了,不说小孩了,就算是大人都馋的不行
一个个都比平日早起了一些,收拾好了就在他们家外面等着,这只要价格别太离谱,那必须得买一个来尝一尝
“一毛钱一个”这个价格说便宜不便宜,但是说贵也没有很贵
他们城里人去买鸡蛋,那也得五六分钱一个,还得限量,这煮鸡蛋又要用水,又要用柴,还得加料成本也不低,再说了,就凭这个味道
“我先买十个,我家里大大小小这么多人,可就等着吃了鸡蛋去工作了”
“我家来五个”
“七个”